Auction archive: Lot number 213

€400 - €500
ca. US$484 - US$605
€1,000
ca. US$1,211

€400 - €500
ca. US$484 - US$605
€1,000
ca. US$1,211

[JOUVE (Paul)] - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris : Livre de Plantin, 1948. — In-4, 276 x 225 : (5 ff.), 183 pp., couverture illustrée. Chagrin vert foncé, plats ornés d’un papillon doré ainsi que de filets ondulés et courbes dorés et à froid figurant de la végétation, dos orné au centre d’une composition en relief représentant un éléphant de face dont les oreilles dessinées en noir dépassent sur les plats, doublures de veau vert foncé encadré de chagrin vert orné de filets dorés, gardes de veau vert orné d’un filet à froid en encadrement, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-M. Granier). Édition originale tirée à 502 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, de cette monographie consacrée à la vie et à l’œuvre de Paul JOUVE (1878-1973). Elle comprend de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste, ainsi que 10 lithographies originales, en noir et en couleurs, dont 3 sur double page. Un des quelques exemplaires hors commerce destinés aux collaborateurs et à l’artiste, signé par André Guillaud, directeur de la Société des Éditions du Livre de Plantin. Exemplaire en reliure doublée signée J.-M. Granier, présentant quelques défauts d’exécution. Dos entièrement passé, quelques petites épidermures à un angle du second plat, travaux de vers à la première doublure et à la première garde.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader