Auction archive: Lot number 2078

Trökes, Heinz

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€600
ca. US$710

Trökes, Heinz

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€600
ca. US$710

Tarnung. Aquarell und Gouache auf Hahnemühle-Albrecht Dürer (Wasserzeichen). Rechts unten signiert und datiert “Trökes 62”. Verso betitelt und datiert “25.3.62.” Blattgröße: 49 x 60 cm.
Charakteristische Arbeit von Heinz Trökes (1913-1997) aus der ersten Hälfte der 1960er Jahre, die wohl auf Ibiza entstand, wo er sich ab 1962 im wechselnden Turnus mit Stuttgart aufhielt. Seine “farbatmosphärischen” Bilder dieser Zeit zeichnen sich durch eine gedeckte, subtil abgestufte Farbpalette aus, in die zarte Linien- oder Formstrukturen eingebettet sind. – Im Randbereich leicht gewellt, partiell schwach knickspurig und teils minimal berieben, verso mit Atelierspuren.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199