Tarnung. Aquarell und Gouache auf Hahnemühle-Albrecht Dürer (Wasserzeichen). Rechts unten signiert und datiert “Trökes 62”. Verso betitelt und datiert “25.3.62.” Blattgröße: 49 x 60 cm.
Charakteristische Arbeit von Heinz Trökes (1913-1997) aus der ersten Hälfte der 1960er Jahre, die wohl auf Ibiza entstand, wo er sich ab 1962 im wechselnden Turnus mit Stuttgart aufhielt. Seine “farbatmosphärischen” Bilder dieser Zeit zeichnen sich durch eine gedeckte, subtil abgestufte Farbpalette aus, in die zarte Linien- oder Formstrukturen eingebettet sind. – Im Randbereich leicht gewellt, partiell schwach knickspurig und teils minimal berieben, verso mit Atelierspuren.