Ca. Ø48mm, ca. 108g (gewogen ohne Chatelaine), 18K Gold, Doppelgehäuse, Repoussé Außengehäuse von hervorragender Qualität und in nahezu perfektem Erhaltungszustand, äußerst seltene und sehr solide Arbeit, mythologisches Motiv im Hochrelief, glattes Innengehäuse mit Meistermarke IW und Londoner Hallmarks von 1749, Londoner Spindelwerk von hoher Qualität mit prächtigem Kloben und Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, außergewöhnlich gut erhaltenes, originales, signiertes Emaillezifferblatt und ganz filigrane Poker & Beetle Stahlzeiger, Stundenzeiger etwas verbogen, ansonsten ganz außergewöhnlicher und unserer Meinung nach komplett originaler Erhaltungszustand, selten bei einer so frühen Repoussé Spindeluhr, funktionstüchtig. Zur Uhr gehört eine feuervergoldeter Chatelaine mit dem vermutlich originalen Schlüssel, Chatelaine mit kleinen Mängeln!
Ca. Ø48mm, ca. 108g (weighed without chatelaine), 18K gold, pair case, outer repoussé case of excellent quality and in nearly perfect condition, very rare and very solid work, mythological high relief scene, plain inner case with master's mark IW and London hallmarks from 1749, high quality London verge movement with magnificent cock and diamond endstone, plate signed and numbered, original exceptionally well preserved signed enamel dial with very filigree Poker & Beetle steel hands, hour hand a little bit bent, otherwise in very exceptional and in our opinion in completely original condition, rare for such an early repoussé verge watch, in working order. The watch comes with a fire-gilt chatelaine with the probably original key chatelaine with small imperfections!