Auction archive: Lot number 4077

Taschenuhr: außergewöhnliche Oignon mit Repoussé-Gehäuse, (Nicolas) Du Quesne, Paris, circa 1715

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €3,500
ca. US$2,775 - US$3,885

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €3,500
ca. US$2,775 - US$3,885

Ca. Ø61mm, 191g, vergoldetes Repoussé-Gehäuse, rückseitig aufwändige Repoussé Darstellung mit Streitwagen, Soldaten und Putten, natürliche Patina, innere Vergoldung noch sehr schön erhalten, sehr frühes französisches Spindelwerk, Platine signiert, außergewöhnlich große, sehr schön verzierte Regulier-Scheibe aus Silber, prächtige Spindelbrücke, ebenfalls aus Silber, Vogelmotive und Fratzen, sehr hohe und steile Schnecke, ganz außergewöhnliche Pfeiler, prächtig dekoriert, teilweise in Silber gefertigt, feuervergoldeter und gravierter Kettenschutz, schön erhaltenes, originales Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen, spätere Stahlzeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. Nicolas Duquesne (verstorben 1733) war erstmals 1713 in Paris in der Abbaye Saint-Germain des Prés und 1715 in der Rue de la Comédie Française aufgeführt. Er heiratete zuerst 1716 und ein zweites Mal 1728. Er wird später aufgeführt in der Rue des Grands Augustins und in der Rue Dauphinet.
Ca. Ø61mm, 191g, gilt repoussé case, back with lavish repoussé scene of chariots, soldiers and putti, natural patina, inner gilding still very beautifully preserved, very early French verge movement, signed plate, unusually large and beautifully decorated silver regulating disc, magnificent silver verge bridge, bird scenes and grotesque faces, large fusee, very unusual pillars splendidly decorated and partly made of silver, fire-gilt and engraved protection for the chain, beautiful original dial with enamel cartouches, later steel hands, very beautiful condition, in working order. Nicolas Duquesne (died 1733) was first mentioned in Paris in the Abbaye Saint-Germain des Prés in 1713 and in the Rue de la Comédie Française in 1715 . He married first in 1716 and a second time in 1728. He was later listed in the Rue des Grands Augustins and in the Rue Dauphinet.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229