Ca. Ø49mm, ca. 57g, 18K Gold, extrem flaches, aber solides Gehäuse mit "Messerklingen-Rand", sog. Montre Couteau, typische Gehäuseform von Cartier, extra flaches Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, vergoldet, einzigartiges Sonderzifferblatt, Silber, guillochiert und mit einer regenbogenartigen Oberflächenveredelung, wodurch je nach Lichteinfall ein Farbwechsel stattfindet, von grünlichen Tönen in Rosétöne, außerdem ein Damenportrait mit Hut, Darstellung einer mexikanischen Frau, signiert mit dem Schriftzug "La Esmeralda Mexico", gebläute Breguet-Zeiger, fantastischer, komplett originaler Erhaltungszustand, Rarität. Obwohl nicht mit Cartier signiert, ist diese Uhr in allen Teilen eine typische Cartier Uhr und vermutlich nur aufgrund dessen, dass sie den Markennamen "La Esmeralda" des mexikanischen Nobel-Juweliers HAUSER ZIVY & CIE. trägt und das sehr speziell gestaltete Sonderzifferblatt hat, nicht auch noch zusätzlich mit Cartier signiert. Die Firma mit Sitz in Mexico City führte die besten europäischen Marken wie Cartier, Breguet und Vacheron & Constantin und gehörte neben Boucheron, Mauboussin, Tiffany, La Cloche, Cartier, Van Cleef & Arpels und Gübelin zu den Top Ten der weltbesten Juweliere um 1900.