Ca. Ø50mm, ca. 110g, 18K Gold, hervorragende Gehäusequalität, à goutte, rückseitig hochfeine "en grisaille" Emaillemalerei, Gehäusemacher-Punze AE, No.2052, Staubdeckel signiert und nummeriert, bez. CHRONOMETRE, exquisites Ankerchronometerwerk mit Wolfsverzahnung, besonders großer Chronometer-Goldschraubenunruh und außergewöhnlich großem Moustache-Anker, wie er auch von Patek Philippe verwendet wurde, dekoratives Emaillezifferblatt mit goldenen Minuten und goldenen Sekunden, originale Fleur-De-Lys Stahlzeiger, Zifferblatt mit feinem alten Haarriss, ansonsten sehr schöner, komplett originaler Erhaltungszustand, äußerst seltene Gold/Emaille-Taschenuhr mit einzigartigem Motiv.