Ca. Ø51mm, ca. 120g, versilbertes Gehäuse, restauriert und vermutlich später, sehr feines englisches Spindelwerk mit zusätzlichem Staubdeckel, Werk und Staubdeckel signiert und nummeriert, Emaillezifferblatt mit Restaurierung im Randbereich, rotgoldener Stundenzeiger, Minutenzeiger fehlt, vollständig, aber revisionsbedürftig, eines der ersten Werke des bekannten Londoner Meisters, verzeichnet von 1774-1786.