Auction archive: Lot number 217-4011

Taschenuhr: hochfeiner, früher Kronendrücker-Chronograph "Compteur", Longines No. 2963371, Baujahr 1915, lt. Stammbuchauszug ausgeliefert als Fliegerchronograph an die Firma Longines/Blum in Italien

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€600 - €2,000
ca. US$624 - US$2,082

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€600 - €2,000
ca. US$624 - US$2,082

Ca. Ø52mm, ca. 99g, originales Silbergehäuse, nummerngleich mit Werk, signiert, bez. "Chronographe Antimagnetique", signiertes, hochfeines Kaliber, Präzisionsankerwerk mit Schaltrad-Chronograph, Kaliber 19.73N, makellos erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit blauer Tachymeterskala und roter Telemeterskala, zusätzlicher 30-Minuten-Zähler, feinste, originale Goldzeiger, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Interessant ist, dass das Werk ursprünglich im "Aluminium-Transportgehäuse für Piloten" die Longines-Werke verlassen hat und an die Longines-Vertretung Blum in Italien geliefert wurde. Longines lieferte diese Werke u.a. auch an die U.S Army.

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229