Ca. Ø52mm, ca. 99g, originales Silbergehäuse, nummerngleich mit Werk, signiert, bez. "Chronographe Antimagnetique", signiertes, hochfeines Kaliber, Präzisionsankerwerk mit Schaltrad-Chronograph, Kaliber 19.73N, makellos erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit blauer Tachymeterskala und roter Telemeterskala, zusätzlicher 30-Minuten-Zähler, feinste, originale Goldzeiger, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Interessant ist, dass das Werk ursprünglich im "Aluminium-Transportgehäuse für Piloten" die Longines-Werke verlassen hat und an die Longines-Vertretung Blum in Italien geliefert wurde. Longines lieferte diese Werke u.a. auch an die U.S Army.