Auction archive: Lot number 217-4076

Taschenuhr: rotgoldenes Patek Philippe Ankerchronometer mit seltenem Kaliber, Originalbox und Originalpapieren von 1899!

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,082 - US$4,164

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,082 - US$4,164

Ca. Ø49mm, ca. 91g, 18K Rotgold, Patek Philippe Gehäusepunze, No.221562, sehr seltenes Ankerchronometer-Kaliber No.93261, besonders große Chronometerunruh, Wolfsverzahnung, spezielle Federhaus-Brücke, Platine mit Patent-Punze 2680 (Patek Philippe Swiss Patent 2680 vom 27 September 1890), sehr schön erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, Gehäuse mit mehreren Druckstellen und fehlendem Bügel, Aufarbeitung empfohlen. Trotz der Gehäusemängel handelt es sich um eine interessante Sammleruhr, da es ein seltenes Chronometerkaliber ist und sich die Uhr in ihrer Originalbox mit Originalpapieren befindet.

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229