Tasse couverte et sa soucoupe en alliage de cuivre émaillé à décor de fleurs et de rinceaux peints à la main, fin du 18e siècle - début du 19e siècle, D. 15.8 cm, H. tasse 7.5 cm (restauration ancienne sur le bord de l'aile de la soucoupe).