Tasse de forme évasée et sa soucoupe en porcelaine, à décor noir et or sur fond violet d’un monument portuaire et d’un trophée à la Marine avec ancres dans des cartouches de style néoclassique. Bon état. Manufacture Lomonosov, Léningrad, époque soviétique. H. 9,5 x D. 16 cm.