Auction archive: Lot number 489

Tasse mit Amor und Untertasse, Nymphenburg, um 1820/30

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€300
ca. US$328
€410
ca. US$448

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€300
ca. US$328
€410
ca. US$448

Porzellan, fein gemalte Darstellung eines Amors mit Stundengläsern, auf Stein kniend, von Rosenbusch umgeben, goldstaffierte Volutenhenkel mit Maskaronende, goldgerändert, Untertasse mit Sinnspruch "Jedes Jetzt hat Flügel, die Erinnerung hält den Zügel, Jeder Augenblick enteilt, süsses Angedenken weilt", eingepresster Rautenschild, Durchmesser 13,5 cm, Höhe 10 cm, berieben, minimale Farbfehlstellen bei Rosenblättern Ruf 300

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg