Tasse mit mythologischem Dekor Porzellan (pâte dure), matte Bronzierung, glänzende und radierte Vergoldung. Zylindrisch, mit Ohrhenkel und dazugehöriger UT. Umlaufende radierte Dekore: Venus und Amor sowie Vasen und Bäume auf Terraingrund. Blaumarke gekreuzte Fackel (?). Paris, letztes Viertel 18. Jh., La Courtille, zugeschrieben. Provenienz Bayerische Privatsammlung.