*TASSIN (Christophe). Plans et profilz des principales villes qui sõt sur la riviere de Loire, avec la carte generale et les particulieres de chascun gouvernement d'icelles. (Paris), s.d. (1634). In-8 oblong, dérelié, couverture muette du dixneuvième siècle. Petit atlas composé d'un titre, d'une «Table du cours de Loire», et de 17 cartes, plans et vues de villes, le tout finement gravé par Christophe Tassin, ingénieur-géographe du roi, connu pour ces petits atlas oblongs. Les villes représentées sont Amboise, Angers, Blois, Nevers, Orléans, Saumur et Tours. Exemplaire dérelié, avec couverture muette du dix-neuvième siècle. Feuillets légèrement salis, petites déchirures au titre, sans gravité, mouillure planche 15.