Auction archive: Lot number 253

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*TASSIN (Christophe). Plans et profilz des principales villes qui sõt sur la riviere de Loire, avec la carte generale et les particulieres de chascun gouvernement d'icelles. (Paris), s.d. (1634). In-8 oblong, dérelié, couverture muette du dixneuvième siècle. Petit atlas composé d'un titre, d'une «Table du cours de Loire», et de 17 cartes, plans et vues de villes, le tout finement gravé par Christophe Tassin, ingénieur-géographe du roi, connu pour ces petits atlas oblongs. Les villes représentées sont Amboise, Angers, Blois, Nevers, Orléans, Saumur et Tours. Exemplaire dérelié, avec couverture muette du dix-neuvième siècle. Feuillets légèrement salis, petites déchirures au titre, sans gravité, mouillure planche 15.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930