Auction archive: Lot number 101

TASSO (Torquato). La Hierusalem… rendue françoise par B.D.V.B. Paris, Abel L'Angelier, 1595. In-4, vélin à recouvrement, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Cioranesco, n° 21749 - Brun, 299 - Balsamo, L'Angelier, n° 264. [14]-326-[2, le dernier bl.] - 86 cahiers signés à4,è4, Î4, O2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Zzz4, Aaaa-Nnnn4 ; titre imprimé en rouge et noir, caractères romains, lettres ornées, bandeaux, fleurons, titres courants. ÉDITION ORIGINALE de la traduction en prose de Blaise de Vigenère (1523-1596), quinze ans après la rédaction par Le Tasse de Gerusalemme liberata, grande épopée homérique retraçant la première croisade. Cette histoire fait d'habiles emprunts aux chansons de geste, au merveilleux, aux récits de combats et aux histoires d'amour contrarié. Elle a sa place auprès des chefs-d'oeuvre d'Homère et de Virgile. L'illustration comprend un très beau portrait de l'auteur sur le titre, imprimé en rouge et noir, gravé par Thomas de Leu un portrait de Vigenère à pleine page, gravé en taille-douce par le même, daté de 1595, ainsi qu'un emblème gravé. Manque le feuillet ô2, dernier feuillet des préliminaires ; infimes traces de mouillures, petite déchirure sur le titre restauré, quelques rousseurs.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930