Auction archive: Lot number 1107

Tauler, Johannes

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€450
ca. US$492
€520
ca. US$569

Tauler, Johannes

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€450
ca. US$492
€520
ca. US$569

Tauler, Johannes. Postilla ... zwey Geistreiche Büchlein. Das erste, die Deutsche Theologia ... Das ander, die Nachfolgung Christi ... Mit einer Vorrede Johannis Arndtes. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 32, 554 S., 1 Bl., 168 (recte 164) S.; 1 Bl., 122 S., 4 Bl. Mit 2 wdhl. Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel. 31,5 x 20 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben und angestaubt) mit hs. RTitel. Hamburg, Hans Mose für Michael Hering, 1621. VD17 3:307892M. Baring 53. – Nach Baring die erste deutsche Ausgabe der "Theologia", die zusammen mit Taulers Predigten erschien. Der Dominikaner Johannes Tauler (1300-1361) gilt als "einer der hervorragendsten Vertreter der deutschen Mystik im Mittelalter und einer der bedeutendsten Prediger seiner Zeit" (ADB XXVII, 453). – Oftmals etwas stärker gebräunt und braunfleckig. Vorderer Innenspiegel mit Feuchtigkeitsschaden

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025