Tazza en verre légèrement jaunâtre avec rehauts de dorure, large coupe plate au bord souligné d'un filet, jambe moulée avec têtes de lions et guirlandes, base circulaire. Espagne façon de Venise, fin du XVIe siècle Hauteur : 13 cm (usure à la dorure)