Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti fine del XVIII - idizio del XIX secolo Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto allansa. La decorazione pittorica è a rami fogliati e fioriti, semis di foglioline e filettature in rosso porpora Il modellato particolare di questa tazza facilitava lassunzione di liquidi da parte degli ammalati sdraiati Una tazza simile è stata esposta nel 1995 a Lodi, Museo Civico, alla mostra Maioliche lodigiane del 700 e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 185