Teebüchse (natsume). Holz, Schwarzlack und maki-e. 20. Jh. Umlaufend Felsen, umspült von Wellen, in maki-e mit kirikane und nashiji. Innen fundame. Schwarz lackierter Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel in maki-e und an einer Seite sign.: Daisen und kaô in Rotlack. H 7,8 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren