Teeservice im Queen Anne-Stil Sterlingsilber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Sich erweiternder, in der unteren Wandungshälfte von Godronen umzogener Korpus mit abgesetzter Schulter und scharniertem Deckel. Korrespondierend gestalteter, ebonisierter Knauf und gekanteter Henkel. Teilw. innen vergoldet. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen und Jahresbuchstaben "h" und "o". Gew. zus. ca. 385 g. H. 7 cm - 12,5 cm. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. A three-piece Sterling silver tea service. Partly gilt inside. Assay and maker´s marks, date letters "h" and "o". England. Sheffield. Joseph Rodgers & Sons. 1900/1906.