Tekke "Engsi" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Klassischer Tür-Eingangsteppich der Tekke Nomaden mit besonderem Mittelsteg Muster. Rarität, ca. 152 x 124 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).