Auction archive: Lot number 866

TÉRÉCHKOVITCH (Kostia) & PIÉTRI

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

TÉRÉCHKOVITCH (Kostia) & PIÉTRI (François). Les princes du sang. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1962. In-4 oblong ; vélin janséniste, dos lisse, titre en lettres dorées au dos, couvertures et dos conservés, chemise et étui. Première édition, tirée à 200 exemplaires sur papier de Rives, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Elle est illustrée de 22 lithographies originales de Kostia Téréchkovitch dont la couverture, 7 à pleine page, & 2 à double page. Exemplaire enrichi du menu du dîner donné au polo de Bagatelle à l'occasion de la publication de l'ouvrage, illustré d'une lithographie originale de C. Téréchkovitch, et d'une suite en couleurs des illustrations sur vergé d'Arches.

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31