Terrine ovale couverte et son plateau ovale en porcelaine de Chine du premier tiers du XVIIIe siècle, fin de la période Kangxi (1662-1722) A LATE KANGXI PERIOD FAMILLE VERTE OVAL TUREEN, COVER AND TRAY à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille verte de lotus et pivoines, les bords décorés d’un galon à motifs de treillage fleuri et objets de lettrés dans des réserves, la prise du couvercle en forme de serpent à fond vert Quantity: 2 Long. terrine 36 cm, long. plateau 45 cm Terrine length 14 1/4 in; tray length 17 3/4 in