Auction archive: Lot number 437

Arts d’Asie
26 Mar 2013
€7,000 - €8,000
ca. US$9,074 - US$10,370
€7,500
ca. US$9,722

Arts d’Asie
26 Mar 2013
€7,000 - €8,000
ca. US$9,074 - US$10,370
€7,500
ca. US$9,722

TÊTE ANTHROPOMORPHE INDE DU NORD-EST OU BANGLADESH CA 6° SIÈCLE Terre cuite. H. 20,5 cm Très belle et imposante tête de personnage présentant une riche coiffure bouclée, et une superbe asymétrie au niveau des l'ornementation des oreilles. La lèvre inférieure est ourlée. Tous ces éléments sont caractéristiques des meilleurs exemples plastiques de l'esthétique de la période Gupta. Petits accidents et manques visibles. Provenance: Collection privée Européenne Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée. Grâce à l'action conjointe d'une succession de souverains et d'une classe sociale aisée passionnés par la religion, les arts et la littérature, la période Gupta (4°-6° siècles) est unanimement considérée comme l'âge d'or de l'art Indien. Sous cet empire Gupta qui vit la construction de nombreux temples et bâtiments religieux en brique, les éléments architecturaux décoratifs en terre cuite connurent un grand essor. Vasudeva Sharana Agrawala, dans son article "The religious significance of the Gupta terracotta's from Rangmahal" Lalit Kalâ n° 8 (1960) p.63, exprime sa vision de cet instant de perfection de la manière suSivante «jamais jusque là le matériau qu'est l'argile n'avait été employé avec un tel bonheur pour transmettre un message artistique à une aussi vaste échelle... On alla même plus loin, en conférant à l'art plastique en terre cuite la dignité de productions architecturales à part entière, avec la construction de très nombreux stûpa et temples en brique entièrement recouverts de plaques décoratives...» La plupart des éléments aujourd'hui dispersés dans les collections proviennent essentiellement des anciens territoires de l'empire Gupta situés dans le Nord Est de l'Inde et au Bangladesh actuels. Pour mieux cerner l'importance de ces pièces encore peu connues, mais fondamentales dans la culture Indienne d'époque Gupta, on pourra se référer aux deux catalogues suSivants: - L'âge d'or de l'Inde classique: L'empire des Gupta. Exposition au Grand Palais, Paris. RMN 2007. - Chefs-d'oeuvre du delta du Gange: Collections des musées du Bangladesh, exposition musée Guimet. RMN. 2008

26 Mar 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

26 Mar 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124