Tête de jeune homme imberbe à la coiffure ondulée et courte, et coiffé d’un bonnet phrygien. De nombreuses divinités étant représentées avec un bonnet phrygien, il peut s’agir d’une tête de Mithra, d’Attis, de Paris comme de celle de Mensis. Marbre. Usure. Orient, Période romaine, IIe – IIIe siècle. A phrygian marble head, Orient, Roman period, 2nd-3rd century.