Auction archive: Lot number 208

ARCHÉOLOGIE
27 May 2019
€6,000 - €8,000
ca. US$6,717 - US$8,957

ARCHÉOLOGIE
27 May 2019
€6,000 - €8,000
ca. US$6,717 - US$8,957

Tête de jeune homme imberbe, à la coiffure ondulée et courte, et coiffé d’un bonnet phrygien. De nombreuses divinités étant représentées avec un bonnet phrygien, il peut s’agir d’une tête de Mithra, d’Attis, de Paris comme de celle de Mensis. Marbre. Usure. Orient, Période romaine, IIe – IIIe siècle. H:

27 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019