■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier… ■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier siècles av. J.-C. Tête miniature représentant une reine ou une déesse, légèrement tournée, la coiffure formée de longues mèches ondulées. Le visage très finement sculpté présente des yeux allongés, un court nez et une bouche étroite. Rosso antico. Cassures et éclats. H_4,5 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.