Tête Nok, Nigéria Terre cuite faite d'argile rouge H. 16,5 cm Certificat de thermoluminescence 500 BC/500 AD portant le numéro 71.11.92 - TL 705222 de Madame Maurer daté du 31 mai 1997 Nok head, Nigeria H. 6 ½ in Provenance : - Collection privée française Petite tête de belle facture le nez fin, les yeux et les sourcils en relief, la bouche fine aux dents marquées, la coiffure est agrémentée de chignons.