Textes de Jean-Louis Barrault - Georges Bataille - André Breton - Robert Desnos - Paul Eluard - Armel Guerne - Pierre-Jean Jouve - Michel Leiris - Benjamin Péret... Paris, s.é., 1940. In-4, demi-maroquin vert, plats de plexiglas, couverture illustrée et dos conservés, étui (Mercher). Edition originale. UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, NUMÉROTÉS ET MONOGRAMMÉS PAR ANDRÉ MASSON (CELUI-CI NE COMPORTANT PAS LES DESSINS ORIGINAUX ANNONCÉS À LA JUSTIFICATION DE TIRAGE). ENVOI D'ARMAND SALACROU « Pour Colette et Jacques mon oeuvre d'éditeur avec toute mon affection. Armand Salacrou, 29 octobre 1954 » suivi de cet envoi « à Colette et Jacques Duhamel en attendant leur visite au Thoronet... Bien cordialement André Masson » MASSON (André).- GUÉRIN (Daniel) EUX ET LUI suivi de Commentaires et orné de cinq dessins originaux par André Masson Monaco, Editions du Rocher, 1962. Petit in-4, broché. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé. (La lithographie supplémentaire n'y figure pas)