Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 19. Jh. Der Herr des Sukavati-Paradieses sitzt auf einem Lotos, in den Händen eine gefüllte Almosenschale haltend, begleitet von dem weißen Avalokiteshvara und dem blauen Vajrapani, über ihm in den Wolken thront Buddha Akshobhya, zu seinen Seiten Padmasambhava und drei Buddhas von zwei Lichtkreisen umgeben. Im unteren Bildfeld fünf weitere Bodhisattvas. Feine Brokatmontierung. 66 x 44,5 cm西藏十九世紀 無量壽佛唐卡 來源:德國波恩私人收藏,20世紀八十年代購於北京ProvenienzSammlung Erwin Brümmer, Bonn, erworben in den 1980er-Jahren in Peking