THANGKA DES VIERARMIGEN MANJUSHRI. Tibet, 19. Jh. 55x41 cm. Der goldfarbene Bodhisattva der Weisheit hält Schwert und Buch sowie Pfeil und Bogen und sitzt auf einem spitzblättrigen weissen Lotoskissen in einer hügeligen Landschaft. Die prinzlich geschmückte Gestalt wird von einer schönen Päonienaureole umschlossen. Über ihm thronen drei ranghohe Lamas, am unteren Rand erscheinen Sarasvati, ein zweiarmiger Manjushri und die weisse Tara. Unter Glas gerahmt. Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov. 2000, lot 108.