Auction archive: Lot number 175

THANGKA EINES PREDIGENDEN BUDDHAS.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$4,955 - US$7,928
CHF5,000
ca. US$4,955

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$4,955 - US$7,928
CHF5,000
ca. US$4,955

Lot 175* - A175AS Asiatica: Himalaya, China THANGKA EINES PREDIGENDEN BUDDHAS. Tibet, 19. Jh. 134x77 cm. Prominente Darstellung des Buddha, die Hände in dharmacakra-mudra erhoben. Er ist in ein goldgemustertes rotes Mönschsgewand gehüllt und sitzt auf einem Lotoskissen. Eine blattförmige Aureole umschliesst die ganze Gestalt, der Kopf ist von einem zusätzlichen Halo umleuchtet. Dahinter spriessen üppige Blumen in den Himmel, wo auch Sonne und Mond zu sehen sind. Links unten in einem Flammenkranz stehenYama und Yami vereint auf dem Stier, rechts unten sitzt in einer Wolke Vaishravana auf dem Schneelöwen. Gerahmt.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330