Lot 175* - A175AS Asiatica: Himalaya, China THANGKA EINES PREDIGENDEN BUDDHAS. Tibet, 19. Jh. 134x77 cm. Prominente Darstellung des Buddha, die Hände in dharmacakra-mudra erhoben. Er ist in ein goldgemustertes rotes Mönschsgewand gehüllt und sitzt auf einem Lotoskissen. Eine blattförmige Aureole umschliesst die ganze Gestalt, der Kopf ist von einem zusätzlichen Halo umleuchtet. Dahinter spriessen üppige Blumen in den Himmel, wo auch Sonne und Mond zu sehen sind. Links unten in einem Flammenkranz stehenYama und Yami vereint auf dem Stier, rechts unten sitzt in einer Wolke Vaishravana auf dem Schneelöwen. Gerahmt.