THAUER, Carl Friedrich 1924 München - 2009. Moorlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 11 cm. Gerahmt. Anmerkung: Thauer, Schüler von Kokoscha, war ein deutscher Maler und entstammte einer tradtionellen Künstlerfamilie. Er stellte schon mit 21 Jahren mit Gabriele Münter aus, Kollektivausstellungen waren in der Schweiz. Er hat sich in seinen Areiten über Stadtansichten und Landschaften ganz der Tradition der Münchner Schule verschrieben. Ab 1963 unterhielt er in Arco/Italien ein zweites Atelier.