1924 München - 2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, späteres Studium bei Kokoschka, "Blumenstillleben in der Vase", Öl/Lwd., kräftige Farbpalette, lockere Malweise, li. un. sign., Ra., min. best., ca. 29x23cm