THAUER, Carl Friedrich 1924 München - 2009. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Verso mit Widmung und Datierung "Weihnachten 1973". Höhe 15 cm, Breite 10 cm. Gerahmt. Anmerkung: Thauer, Schüler von Kokoscha, war ein deutscher Maler und entstammte einer tradtionellen Künstlerfamilie. Er stellte schon mit 21 Jahren mit Gabriele Münter aus, Kollektivausstellungen waren in der Schweiz. Er hat sich in seinen Areiten über Stadtansichten und Landschaften ganz der Tradition der Münchner Schule verschrieben. Ab 1963 unterhielt er in Arco/Italien ein zweites Atelier.