The Botanic Garden. Bde. IV, VII u. IX (v.13). London, Simpkin and Marshall 1831-33. Kl.4°. Mit 3 gest. Tit. u. 35 (statt 36) kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hldrbde. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. beschäd.). Nissen 2222. Erste Ausg. - Die Taf. in leuchtendem Kolorit. - Es fehlt Taf. 109 in Bd. IX. Innengel. angeplatzt, Drucktit. oben jeweils mit kl. Ausschn., einzelne Darst. mit Bleistift nachgezogen, einige Textbl. mit Randschäden, gering fl.