The Mystery of Edwin Drood. With 12 Illustr. by S. L. Fildes, and a Portrait. London, Chapman and Hall 1870. Mit gest. Portrait, gest. Titel mit Vign. u. 12 Holzstichtafeln von S.L.Fildes. VII, 190 S. Grüner Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk tls. gerissen).
Eckel S. 96 ff. - Hatton-Cleaver 373. - Erste Buchausgabe. - Tls. stockfl., Portaittaf. am Innengel. etw. angerissen. - ╔Dabei: Field,K.╗ Pen Photographs of Charles Dickens Readings. Taken from Life. New and enlarged Edit., with Illustrations. Boston, J.R.Osgood & Co. 1871. Mit gest. Portr. u. 10 Holzstichtafeln. IV S., 1 Bl., 152 S. Läd. grüner Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Schließlasche. - Tls. gelockert, oberes Eck anfangs mit Feuchtigkeitsfleck u. tls. Rotfärbung, unbeschnitten.