[THÉÂTRE] Nouveau théâtre allemand Paris, 1782-1785. 12 volumes in-8, veau marbré, filets, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de pièces variées, représentatives du théâtre allemand contemporain. Bel exemplaire (quelques accidents aux reliures).