Auction archive: Lot number 106

€1,000
ca. US$1,297

€1,000
ca. US$1,297

THÉÂTRE. Réunion de 11 volumes in-8 et 1 vol. in-12. 1) VOLTAIRE. Don Pedre, roi de Castille, tragédie ; et autres pièces. s. l., 1775 ; in-8, broché, couv. muette post. 148 pp. Don Pedre est suivi de : CHAMBON. Éloge historique de la Raison... 1774 - [VOLTAIRE]. Dialogue de Pégase et du vieillard. Couv. détachée. Barbier I, 1112. 2) VOLTAIRE. Les Scythes. Tragédie de Monsieur de Voltaire conforme à l'édition in-4 donnée par l'auteur. Bordeaux, Chappuis, 1774 ; in-8, demi-basane muette de l'époque. 50 pp. ÉDITION inconnue de Bengesco 268. 3) VOLTAIRE. Olympie, tragédie nouvelle. Représentée pour la première fois par les Comédiens ordinaires de S.A.S.E. monseigneur l'Electeur Palatin, sur le théâtre de Schwetzingen, le 30 septembre & le 7 octobre de l'année passée. Avignon, Louis Chambeau, 1763 ; in-8, broché, sans couv. 52 pp. Pas dans Bengesco, V. à la BN n° 1311. 4) VOLTAIRE. Eriphile, tragédie de M. de Voltaire, représentée par les Comédiens ordinaires du Roi, le 7 mars 1732. Paris, 1779 ; in-8, broché, couv. papier marbré moderne. 54 pp. Seconde édition à la date de l'originale. Elle fut publiée un an après 104 33 la mort de Voltaire. Avec la mention au titre : Pièce que l'Auteur ne voulut point faire imprimer de son vivant . Bengesco, I, 52. 5) VOLTAIRE. Olimpie, tragédie lyrique en trois actes... Paris, Roullet, 1826 ; in-8, broché, couv. bleue muette (état de parution). 52 pp. 6) VOLTAIRE. Tancrede. Paris, 1761 ; in-8, cart. papier coquille de l'époque. 80 pp., 16 pp. de catal. ÉDITION originale, sans le portrait. 7) Les mauvais critiques satyre [sic] à M. D***. Londres, 1778 ; in-8, cart. bradel, papier marbr. moderne. 12 pp. 8) VOLTAIRE. La tragédie de Sémiramis. Paris, Mercier, [1749] ; in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges. (Reliure de l'époque). 182 pp., 1 f. ÉDITION inconnue de V. à la BN 1442 qui décrit l'édition originale similaire mais à 186 pp. Page de titre mutilée. À la suite : VOLTAIRE. Recueil de pièces en vers et en prose par l'auteur de la tragédie Semiramis. Amsterdam, 1750 ; 1 f., 127 pp. 9) VOLTAIRE. Ériphile, Tragédie. Paris, 1779 ; in-8, veau blond marbré, tranches rouges. (Rel. de l'époque), 82 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 51. Relié à la suite : VOLTAIRE. Irène, Tragédie. Paris, 1779 ; 62 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 300. Dans le même ouvrage on trouve : DU RYER (P.) Scevole, tragédie. s. l. n. d. manque la p. de titre. - CHAUVEAU. L'homme de Cour. Londres, Paris, Barbou, Panckouke, Vve. Duchesne, 1767 - [DE GUIBERT (J. A. H.)] La Satyre des Satyres. S. l. 1778 - Dépêche extraordinaire apportée de l'empire des morts par un courier du cabinet de Pluton. Stamboul, Impr. Du Grand-Seigneur, 1778 Conlon, 78 218. - [CUBIÈRES DE PLAMEZEAUX]. Lettre du chevalier de Laurés aux messieurs qui doivent concourir pour le prix de poésie de l'Académie Françsaise suivie d'une réponse de Corneille. Amsterdam, Paris, Valleyre l'aîné, 1779. Quérard II, p. 349. [BÉCOMBES ou COMBLES ou DECOMBEROUSSE]. Caquire, parodie de Zaïre, par M. de Vessaire... Dernière édition considérablement emmerdée. Chio, impr. d'Avalons [Paris], s. d. ; in-8, br. couv. moderne. 48 pp. Parodie scataologique. V. à la BN 1637 - Gay I, 476 - Bibl. scatologica n° 5. 10) MERCIER. La brouette du vinaigrier, drame en trois actes. Londres et Pais, 1775 ; in-8, veau fauve marbré de l'ép. viii pp., 103 pp. Relié à la suite : [CHAUMEIX (A.)] Voltaire aux Champs Elysiens. Oraison funèbre, histoire, satire, etc., etc., etc. Le tout à volonté, mis au jour par M. Abraham Chaumeix. Trévoux, chez les Journalistes, 1773 ; viii pp., Cioranesco XVIIIe, n° 65 377. L'attribution à Chaumeix semble douteuse. À la suite : MERCIER. Natalie, drame en quatre actes. Londres, Paris, Ruault, 1775 ; 2 ff., 94 pp., 1 f. À la suite : COLARDEAU. Les Hommes de Prométhée, poëme. Amsterdam, Paris, Jay, 1775. À la suite : [DU COUDRAY]. L'ombre de Colardeau aux Champs Élisées, et autres choses venant de l'autre monde, mises au jour. Paris, Le Jay, Ruault, 1776.

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930