Auction archive: Lot number 240

DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Réunion de correspondances d’Alexandre Dumas et à lui adressées

€8,000 - €12,000
ca. US$8,854 - US$13,281

€8,000 - €12,000
ca. US$8,854 - US$13,281

DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Réunion de correspondances d'Alexandre Dumas et à lui adressées 3 vol. in-4 (31,4 x 24,3 cm) demi-maroquin rubis, dos à nerfs, étui bordé de même peau (reliure XXe siècle). Réunion de diverses correspondances autographes d'Alexandre Dumas et à lui adressées en trois volumes : Volume I : 30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées, Florence et s.l., 1840-1841 80 p. sur 5 ff. et 31 doubles ff. in-4 à in-12 30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées d'Alexandre Dumas. 28 d'entre elles sont adressées à Jacques Domange, tuteur d'Ida Ferrier, future madame Alexandre Dumas, mais également le créancier du perpétuel impécunieux Dumas. En effet, Domange avait racheté les dettes de Dumas et il était conclu entre les deux hommes que tant que l'auteur n'aurait pas remboursé sa créance, Domange jouirait de la propriété des oeuvres de Dumas. Au fil des lettres, on voit ainsi se profiler la gestion des finances de l'auteur par Domange, à qui il rend compte de ses rentrées d'argent pour qu'il puisse les réclamer. Lors d'une bonne partie de cette correspondance Dumas et son épouse résident à Florence. C'est donc à Domange de se mettre en contact avec les éditeurs, les directeurs de théâtre… L'une de ces lettres est accompagnée de la distribution des acteurs et d'un croquis de décor de théâtre « rococo enragé » pour la pièce qu'il est en train d'écrire : Un mariage sous Louis XV (Paris, 1841). Ces lettres constituent un témoignage de première main de la vie de l'auteur durant ces années. Sont reliées à la suite, 3 autres lettres autographe signées d'Alexandre Dumas : - 1 lettre à Jules Michel, s.l.n.d, à son agent littéraire. Il lui demande d'inscrire Jacques Domange sur son registre, pour qu'il puisse encaisser en son nom - 1 lettre à M. Marliani,, s.l.n.d, concernant l'affaire du Théâtre-italien - 1 lettre à un destinataire non identifié, s.l.n.d, à propos d'un délai pour un paiement. Ainsi que 3 lettres autographes dont 2 signées (une incomplète) d'Ida Dumas à M. ou Mme Domange, Florence, novembre- décembre 1841, 18 p. sur 3 ff. et 3 doubles ff. in-8 Volume II : 75 lettres de femmes à Alexandre Dumas, Venise, Pétersbourg, Lyon…, 1834-1836, 153 p. sur 81 ff. de formats divers. 75 lettres adressées à Dumas par Marie Dorval (9 lettres), Mélanie Waldor (6), Mélanie Serre (3), Hyacinthe Meynier (9), Caroline Ungher (29), Virgine Bourbier (16) et Henriette L. (3). On a également inséré la copie d'une lettre de Dumas à Marie Dorval, datée du 20 avril 1830, 3 p. sur 1 double f. in-8, ainsi que 3 lettres de Dumas père à Dumas fils, s.l.n.d., 6 p. sur 3 doubles ff. in-8. Volume III : 10 lettres autographes, la plupart signées, d'Alexandre Dumas à des destinataires divers, notamment à sa mère et à Gustave Planche, ainsi qu'un poème, s.l.n.d., 14 p. sur 8 ff. et 3 doubles ff. de formats divers. Relié avec 3 lettres de Gustave Planche à Alexandre Dumas, Paris, 1933, 5 p. sur 1 f. et 2 doubles ff. de formats divers. Quelques taches et rousseurs, déchirures et manques marginaux, une lettre réparée au papier adhésif.

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020