Théodule-Augustin RIBOT (Saint-Nicolas-d'Attez, 1823 - Colombes, 1891) LE MARMITON Plume et encre de Chine, lavis gris signé 'f. Ribot' dans le bas inscription grattée Hauteur : 30 Largeur : 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Cheramy, sa vente, Paris, le 14 avril 1913, n°205 Ancienne collection Louis de Launay Collection particulière, Paris