Theophylactus. In omnes Divi Pauli Epistolas enarrationes...per J.Lonicerum fidelissime in Latinum conversa. Ad Haec Eiusdem Theophylacti in aliquot Prophetas minores compendiaria explanatio, eodem Ioanne Lonicero interprete ...Basel, Cratander 1540. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., fig. Initialen u. Leisten. 10 nn. Bl., 285 num., 1 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders. Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basel, Cratander 1541. Mit Holzschnitt - Titelbordüre von J. Faber nach Hans Holbein Druckermarke und einigen Holzschn.-Init. 4 Bl., 220 num. Bl. Mod. Ldr. I). VD 16, B 5007. - In mehreren Ausgaben erschienen. - Evangelienkommentare des um 1080 lebenden Theophylactus, Erzbischof von Achidra u. Metropoliten v. Bulgarien. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und teilweise fleckig. - Wenige alte handschriftliche Eintragungen. - II). VD 16, B 4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restaurierten Randschäden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte handschr. Eintragungen. - Teilweise fleckig und wasserrandig. Schnitt tls. fl.