Auction archive: Lot number 102-31

Bibla latina.

Auktion 102
7 Oct 2017
€300
ca. US$351
€300
ca. US$351

Bibla latina.

Auktion 102
7 Oct 2017
€300
ca. US$351
€300
ca. US$351

Theophylactus. In omnes Divi Pauli Epistolas enarrationes...per J.Lonicerum fidelissime in Latinum conversa. Ad Haec Eiusdem Theophylacti in aliquot Prophetas minores compendiaria explanatio, eodem Ioanne Lonicero interprete ...Basel, Cratander 1540. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., fig. Initialen u. Leisten. 10 nn. Bl., 285 num., 1 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders. Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basel, Cratander 1541. Mit Holzschnitt - Titelbordüre von J. Faber nach Hans Holbein Druckermarke und einigen Holzschn.-Init. 4 Bl., 220 num. Bl. Mod. Ldr. I). VD 16, B 5007. - In mehreren Ausgaben erschienen. - Evangelienkommentare des um 1080 lebenden Theophylactus, Erzbischof von Achidra u. Metropoliten v. Bulgarien. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und teilweise fleckig. - Wenige alte handschriftliche Eintragungen. - II). VD 16, B 4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restaurierten Randschäden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte handschr. Eintragungen. - Teilweise fleckig und wasserrandig. Schnitt tls. fl.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216