Auction archive: Lot number 241

THERMOMETRE-BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XIV

Auction 03.05.2016
3 May 2016 - 4 May 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$22,622 - US$33,933
€115,500
ca. US$130,643

Auction 03.05.2016
3 May 2016 - 4 May 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$22,622 - US$33,933
€115,500
ca. US$130,643

THERMOMETRE-BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUE A ANDRE-CHARLES BOULLE, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie Boulle de corne teintée et filets de cuivre, émail, écaille de tortue caret et ornementation de bronze ciselé et doré et laiton, le cadran circulaire indiquant PLUVIEUX, CHANGEANT., BEAUTEMPS. dans un encadrement surmonté de putti ailés montrant le cadran et de putti ailés en buste sur des consoles en partie basse, l'amortissement orné d'un culot feuillagé Hauteur: 108 cm. (42 ½ in.) ; Largeur: 22 cm. (8 ¼ in.)

3 May 2016 - 4 May 2016
Christie's
Paris

3 May 2016 - 4 May 2016
Christie's
Paris