THERMOMETRE DU XVIIIEME SIECLE
THERMOMETRE DU XVIIIEME SIECLE En ivoire sculpté, ajouré, anciennement partiellement doré et appliqué sur une soie moirée verte, le cadre en bois mouluré et doré, présentant une pagode chinoise flanquée de colonnes surmontées de vases fleuris, inscrit Thermomètre / Salon de Reaumur / Fait par Masso (?) / Quai de (...) n°34 , avec une inscription en noir en bas à droite illisible, avec une étiquette manuscrite au revers inscrite "[…] Reaumur / 1683-1757 / […] / ce thermomètre / d'après l' […] / au bas-[…] / appartement […] " Hauteur: 24 cm. (9 ½ in.) ; Largeur: 8,5 cm. (3 ½ in.)