THOMAS (J.-P). : Mémoires historiques sur Montpellier et sur le département de l'Hérault. Paris, Gabon, 1827. Un volume. 12 par 19,5 cm. XII-468 pages. Demi-chagrin noir d'époque, dos lisse joliment décoré de motifs romantiques. Plats un peu passés, rousseurs dans le texte. Une carte hors-texte. Recueil comprenant l'histoire de l'église cathédrale St Pierre, de l'église Notre-Dame-des-Tables, de la statue équestre de Louis XIV, de la Place du Peyrou où elle fut érigée et des notices sur le département de l'Herault, et sur la voie romaine qui le traverse. Un livre peu courant.