Tillander, St. Petersburg, letztes Viertel 19. Jh.
D. 6,5 cm
Mattierter Armreif aus Gelbgold, besetzt mit einem Almandine-Cabochon von ca. 3,5 ct., Monogrammgravur "A.K.". Ca. 9,9gr. Stadtmarke mit 56 (Zolotnik), Firmenzeichen von Tillander sowie Original-Etui. Min. Alterssch.
Provenienz: Aus einer schwäbischen Sammlung. Siehe auch Lot 2800-2853 im Vorspann zum Collect-Katalog. - Anbei alter handschr. Zettel: Armreif bez. A.K. = Alice Krohn, St. Petersburg (vor d. I. Weltkrieg) verh. mit Max Plank, Oberst Ludwigsburg (...) Der Armreif wurde Emma Planck Stgt. geschenkt (....).
D. 6,5 cm