Auction archive: Lot number 1002

TISCHGLOCKE

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339

TISCHGLOCKE

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339

TISCHGLOCKE, sog. "campanella da tavola", Renaissance, sign. JOSEPH DE LEVIS VER(ona) F(ecit) (Joseph de Levis, quellenmässig eruierbar zwischen 1577 und 1605), Verona, Ende 16. Jh. Bronze brüniert. Fein relieferter, glockenförmiger Klangkörper mit Greifen, Kartuschen, Blättern, Medaillon und Zierfries mit Balusterknauf. Wenige Fehlstellen. H 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Eine sehr ähnliche Tischglocke ist heute Teil der Sammlungen des Victoria & Albert Museum in London und abgebildet in: C. Avery, Joseph de Levis & Company, Renaissance Bronze-founders in Verona, London 2016; S. 42 (Abb. 43). Eine weitere Tischglocke, mit teils identischen Greifen, ist Teil der Sammlungen der Fondazione Miniscalchi Erizzo in Verona und abgebildet in: Ebd., S. 103 (Katalognr. 8).

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330