Tischleuchte Hersteller: Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf gestuftem Sockel amphorenförmiger Schaft, in Purpur Blumenmalerei, Goldränder und -staffage, einflammig elektrifiziert, cremefarbener Schirm, ungeprüft, Gesamt-H ca. 40 cm, erste Hälfte 20. Jh.