Tischleuchter mit Spielkartendekor Pik-förmiger Korpus, flankiert von geschweiften Henkeln mit Maskaronansatz. Aufsteigender Sockel, oberhalb mit plastischem Widderkopf. Im Ovalmedaillon Spielkartendekor. Polychrome Malerei mit Gold. Bodenunterseite bez. u. dat. 1876. Rest.; Schwertermarke. H. 18 cm. A candlestick. Restored. Crossed swords mark. Meissen. 1876.