TISSOT (James) & GONCOURT (Edmond & Jules de). Renée Mauperin. Édition ornée de dix compositions à l'eau-forte par James Tissot Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. Grand in-8 de 379 pp. ½ maroquin vert à coins ép., dos lisse orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée. 10 compositions originales de Tissot gravées à l'eau-forte, portant chacune le cachet rouge de l'artiste. Tirage limité à 550 ex. ; un des 450 sur Hollande. Dos insolé sinon très bel exemplaire.